Your browser version is outdated. We recommend that you update your browser to the latest version.
LA PRIMA RIVISTA       INERENTE AL TURISMO DELLA CITTA' DI ROMA.

 

CONFRONTA I PREZZI 
DEGLI HOTEL SU CENTINAIA DI SITI 
CONTEMPORANEAMENTE.

LINK UTILI :

 

Comune: www.comune.roma.it

Provincia: www.provincia.roma.it

Regione Lazio: www.regione.lazio.it

Portale del Turismo della città di Roma: www.romaturismo.com/

Quirinale: www.quirinale.it

Senato: www.senato.it

Camera dei Deputati: www.camera.it

Vaticano: www.vatican.va/

Eur: www.romaeur.it/index1.htm

Storia di Roma:www.specchioromano.it

Musei e istituzioni culturali

Fori Imperiali: www.capitolium.org

Galleria Nazionale di Arte Moderna:www.gnam.arti.beniculturali.it

Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari:www.popolari.arti.beniculturali.it

Palazzo Ruspoli: www.palazzoruspoli.it

Palazzo delle Esposizioni: www.palazzoesposizioni.it

Scuderie Papali del Quirinale: www.scuderiequirinale.it

Esplora - Il Museo dei Bambini: www.mdbr.it

Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea: www.gnam.arti.beniculturali.it

Galleria Doria Pamphilj: www.doriapamphilj.it

Ministero per i Beni Culturali: www.beniculturali.it

Chiostro del Bramante: www.chiostrodelbramante.it/

Bioparco - Il giardino zoologico di Roma: www.bioparco.it

 

MUSICA E DANZA :

 

Opera di Roma: www.operaroma.it

Accademia Nazionale di Santa Cecilia: www.santacecilia.it/

Istituzione dei Concerti: www.concertiiuc.it/

Accademia Filarmonica Romana: www.filarmonicaromana.org

Musica per Roma (Auditorium-Parco della Musica): www.musicaperroma.it/

Orchestra del Lazio: www.orchestradellazio.it/

Tempietto: www.tempietto.it

Amici Musica Sacra: www.amicimusicasacra.com/

I Musici Veneziani: www.imusiciveneziani.com

Fondazione Arts Academy: www.artsacademy.it

Fondazione Romaeuropa: www.romaeuropa.net/
BigMama - the home of blues: www.bigmama.it

 

TEATRI :

 

Ambra Jovinelli: www.ambrajovinelli.com

Eliseo: www.teatroeliseo.it

ETI: www.enteteatrale.it/

Olimpico: www.teatroolimpico.it
Parioli: www.teatroparioli.it

Sistina: www.ilsistina.com

Teatro di Roma: www.teatrodiroma.net/

 

MANIFESTAZIONI :

 

Estate romana: www.estateromana.it

Fiera di Roma: www.fieradiroma.it/

Spoleto Festival: www.spoletofestival.it/

Natale Oggi: www.nataleoggi.com

Centenario di Villa Borghese: www.villaborghese.it

 

ISTITUZIONI CULTURALI STRANIERE :

Istituto Giapponese (contiene molti links alle accademie straniere a Roma): www.jfroma.it

Goethe-Institut Rom: www.goethe.de/it/rom/

Accademia Americana in Roma: www.aarome.org

Accademia di Francia: www.villamedici.it

Accademia di Spagna: www.academiaroma.com

Istitituto Italo-latinoamericano: www.iila.org

 

VISITE GUIDATE ED ATTIVITA' CULTURALI :

 

Pierreci: www.pierreci.it

Roma sotterranea: www.underome.com/

Biglietteria Galleria Borghese e altre gallerie:www.ticketeria.it

Visite guidate ai monumenti della Soprintendenza ai Beni Culturali del Comune: www.comune.roma.it/monumentiaperti/

 

SPORT :

 

Ippodromo Capannelle: www.hippoweb.it

Calcio, Roma: www.asroma.it

Calcio, Lazio: www.sslazio.it

Federazione italiana rugby: www.federugby.it

Volley, Roma: www.mromavolley.com

Maratona di Roma: www.maratonadiroma.it

Concorso Ippico Internazionale di Roma: www.fise.it
Tennis Master Series Roma: www.federtennis.it
Golden Gala di atletica: www.goldengala.it

 

CINEMA:

 

Anec Lazio: www.agisanec.lazio.it
Arcipelago Festival Internazionale di Cortometraggi: www.arcipelagofilmfestival.org

 

TRASPORTI :

 

ATAC: infopoint.atac.roma.it/

Trenitalia: www.trenitalia.com

Alitalia: www.alitalia.it

 


Il Presidente Regionale sig. Michele Gruttadauria, il Consiglio e l'Associazione tutta porgono i migliori auguri di Buona Pasqua agli Associati/e e alle loro famiglie !!!

 

 - Il Consiglio Direttivo di aprile si terrà venerdì 13 aprile alle ore 17.00 presso la sede storica di via Domodossola, n°29. 

  

 - Si ricorda che si può rimanere in contatto con la Segreteria attraverso il sito corrente, il sito degli eventi lechiavidoro.wordpress.com, la pagina ufficiale Facebook dell'Associazione e si può interagire con il nuovo indirizzo di posta elettronica chiaviroma@libero.it